«Библиорадио: встречаемся в эфире»
.jpg)
Представьте: вы едете в машине, и из динамиков льется любимая музыка; или слышите по рации команду диспетчера; или смотрите, как спасатели координируют операцию в горах, – без проводов, мгновенно, на расстоянии десятков километров. Все это позволяет осуществить изобретение под названием «радио». Технология, которой больше 130 лет и которая по-прежнему спасает жизни, соединяет людей и держит мир на связи. А началась история Дня радио в тихом зале Петербурга 7 мая 1895 года.
Накануне праздничной даты, для студентов Севастопольского профессионально-художественного колледжа в библиотеке-филиале № 11 «Морские рассказы» ГБУК г. Севастополя «РИБС» состоялась интерактивная лекция «Библиорадио: встречаемся в эфире». Сотрудники библиотеки познакомили с историей появления радио; раскрыли, какой образ стал метафорой беспроводной связи в начале XX века; рассказали, как радио прошло путь от «грозоотметчика» Попова – до смартфона в вашем кармане. День радио – это история не только об изобретении. Это история о том, как человеческое любопытство и упорство меняют мир.
Поздравляем всех причастных с Днем радио и Днем работников всех отраслей связи!
По информации ОМиР ЦГБ им. Л.Н. Толстого
Больше новостей:




